Yves Armandet (Enseignant et correspondant thématique « Image »)
Christian Garcelon (Conseiller à la DRAC Auvergne chargé des relations culture/Éducation Nationale)
Delphine Gigoux-Martin (Artiste)
Hélène Guicquero (Déléguée Académique à l'Action Culturelle du Rectorat de Clermont-Ferrand)
Max Lafont (Directeur du CDDP de l’Allier)
Josyane Rouch (IPR Arts plastiques)
Sibille Wallois (Etudiante DESS Médiation Education - Culture).
1er : Le village de la peur / Communauté de communes Lembron Val d'Allier (63), Atelier périscolaire de Charbonnier-les-Mines, Christophe Bedrossian.
2è : Gladiateur / Centre de loisirs Champ Pointu, Lorlanges (43), Atelier périscolaire du centre de loisirs Champ Pointu, Christophe Bedrossian.
3è ex-aequo : Animajungle / Ecole maternelle Victor Hugo, Brioude (43).
3è ex-aequo : Les animaux / IME Le chardonnet, Veyre Monton (63), Groupe des moyens de l'IMP, Réalisation collective : T. Dubrouiller, R. Morel, H. Ansari, S. Haddou, F. Sotos, J. Fauchery, A. Bousid, N. Lafleur.
Les animaux… from videocollectifs & 1 minute on Vimeo.
1er ex-aequo : Bathroom / Lycée polyvalent Chamalières (63), Terminale, Antoine Barbe.
1er ex-aequo : Je? Réflexion... / Collège La Ribeyre, Cournon (63), 3° art plastiques, Julien Brasseur.
2è : Un matin comme les autres / Festival Cinéma Méditerranéen Montpellier - Lycée Arthur-Rimbaud de Sin-le-Noble (59), Terminale L C.A.V.- Professeur responsable : Dolorès Pigeon.
3è ex-aequo : C.A.R.O.M.A. / Collège de Gerzat (63), Groupe atelier « Du pinceau à la vidéo », Mathilde, Roberto, Catherine - Professeur responsable : Bénédicte Haudebourg.
3è ex-aequo : Graine de mouton / AAA (Atelier de cinéma d'Animation d'Annecy et de Haute Savoie), Garance Coggins.
1er : Vidéochorégraphies / ENSA (Ecole Nationale Supérieure d'Art), Bourges (18), Hélène Defromont.
2è : Temps de chien / Institut Universitaire Technologique - Université d'Auvergne - Antenne Le Puy (43), Services et réseaux de communication 1ère année, Emilien Mondon, Pierre Hennemann, Clément Bonnetain, Thomas Duthois.
3è : Chaussure à son pied / Atelier vidéo, Toulon (83), Grégory Bouygues, Amandine Mauro, Gaïtan Enderle (cadreur), Vianney Ivanez (acteur).
Andrée Perez (Déléguée Académique à l'Action Culturelle du Rectorat de Clermont-Ferrand)
Roland Patin (Conseiller à la DRAC Auvergne chargé des relations culture – Éducation Nationale)
Marc Geneix (Artiste)
Bénédicte Haudebourg
Anick Maréchal (Enseignantes Arts Plastiques),
Gabriel Soucheyre (Directeur de Vidéoformes)
Sophie Kerambrun (DESS Médiation Education/Culture)
1° VIDEO à 2 balles / Collège de Verrière, Issoire / 4è3 Classe à P.A.C. - Prix DRAC Auvergne (appareil photo numérique)
2° ex-æquo Les ombres des arbres sont amoureuses / Collège Anatole France, Gerzat / Atelier art (4è et 3è)
2° ex-æquo Hubert / IME Les Escloses, Mauriac / classe 4
4° Marius version inédite / Maison de Jeunes et de la Culture, Saint-Héand / centre de loisirs
5° ex-æquo Gregory le conducteur et Julien le gendarme / IME Les Escloses, Mauriac / classe 6
5° ex-æquo Ludovic le fantôme / IME Les Escloses, Mauriac / classe 6
Les deux doigts de la main / Institut Méditerranéen de Formation et de recherche en travail, Marseille
Andrée Perez (Déléguée Académique à l'Action Culturelle du Rectorat de Clermont-Ferrand)
Josyane Rouch (IA-IPR, chargée des enseignements Arts Plastiques)
Magali D. (Artiste)
Bénédicte Haudebourg (Enseignante Arts Plastiques)
Gabriel Soucheyre (Directeur de Vidéoformes)
Audrey Goy (Etudiante DESS Médiation Education / Culture et Programmation Jeunes Publics Vidéoformes).
1er J’aurais pas du ! - École Jules Ferry, Clermont-Ferrand - CE2-CM1 - Responsables : M. Maubelet & Mme Dugat
2ème Le journal fantasque - École Ferdinand Buisson, atelier image animé par Marianne Dauphin, Clermont-Ferrand - CM1 et CM2 - Responsables : Sylvette Richebourg et Marianne Dauphin
1er Bonnes vacances - ASSEC Centre Social Tichadou, Port de Bouc - CLSH Tichadou (collége) - Responsable : Michèle Botella
2ème Zéro de conduite - Collège Teilhard de Chardin, Chamalières - Unité Pédagogique d’intégration - Responsables : Marie Meral & Bertrand Portallier
3ème Atout sens - Collège La Ribeyre, Cournon - Atelier Arts Plastiques - Responsable : Anick Marechal
4ème La course à pied - Collège de Verriere, Issoire - 5-4 classe à P.A.C. : Tous les élèves - Responsable : Emmanuel Montenot
5ème ex-æquo Les enfants touchés par la guerre - ASSEC Centre Sociale Tichadou, Port de Bouc - EUROPORTERS (collége) - Responsable : Michele Botella
5ème ex-æquo Dans les nuages... - Collège François Villon, Yzeure - U.P.I (Unité Pédagogique d'Intégration) - Responsable : Dimitri Bulle
7ème ex-æquo La minute de silence - Collège A. Bruant (Bitche), Albi - Groupe de 3ème Atelier Audiovisuel du Collège - Responsable : Dominique Fays
7ème ex-æquo Regarder un cheval brouter - Collège La Ribeyre, Cournon - Classes de 5ème Itinéraire de découvertes : Juliette Bianchini - Responsable : Anick Marechal
1er ex-æquo Carcassonne... mission impossible / IUFM site de Carcasonne, Carcassonne / Atelier Vidéo : Stéphanie Rouchy, Séverine Pique et Stéphanie Moffre
1er ex-æquo Petits gestes / Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand / Classe de terminale TS3 : Astier Geoffrey, Devaux Loïc et Rubio Pierre
3ème ex-æquo Mouvement indigène / Université Jean Monnet, département arts plastiques, Saint-Étienne / Maîtrise : Céline Georges
3ème ex-æquo Desseins de Guerre / Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand / Classe de terminale TS3 : Cardoso André et Majhoub Salah
Bernard Gonzales
Bénédicte Haudebourg
Valentin Malartres
2 vidéos ex-aequo
Déclaration, L'oeil du Campus, Université Paris 7. Simon-Pierre Boireau et Nicolas Manouvrier
Footbool, Lycée Monanges, Clermont-Ferrand. Benoît Cattarelli et Nicolas Manouvrier
1/ Evanescence, Collège Onslow, Lezoux.
2/ Documentaliste dangereuse, classe de 5è Collège Jules Valls, Le Puy.
3/ Les 6e 8 ont du chien, classe de 6e Collge La Ribeyre, Cournon.